24/01/2020 às 07h53min - Atualizada em 24/01/2020 às 07h53min

​Festa da Padroeira de Arapiraca começa nesta sexta-feira (24/01); confira programação

Eventos de comemoração se estendem até 2 de fevereiro

Da Redação - com Assessoria
Começa nesta sexta-feira (24/01), a programação oficial da Festa de Nossa Senhora do Bom Conselho, Padroeira de Arapiraca. A festa segue até o dia 2 de fevereiro e terá como ponto alto a 18ª edição da cavalgada, realizada pela Associação dos Criadores de Cavalo de Sela de Arapiraca (Acesa).
 
"A fé do povo arapiraquense se fortalece e é demonstrada pela multidão que sempre participa das festividades da padroeira. A prefeitura apoia a organização do evento, que mantém uma tradição religiosa na nossa cidade", afirmou Rogério Teófilo.
 
Este ano é a 18ª edição da cavalgada que já virou tradição. Cerca de 200 cavaleiros vão refazer o trajeto do nosso fundador, Manoel André, saindo no dia 30 de janeiro da cidade de Bom Conselho-PE até chegar em Arapiraca no dia 2 de fevereiro.
 

Confira a programação completa:
 
24/01 – SEXTA-FEIRA
 
18h30 – Hasteamento das Bandeiras e Banda da Polícia Militar;
- Novena e Ladainha de Nossa Senhora;

19:30 – Celebração Eucarística;
- Celebrantes: Pe. Jackson Ribeiro do Nascimento - Pároco de N. Sra. do Ó - São Miguel dos Campos e Padres Servos do Coração Imaculado de Maria: Pe. Vittorio Rossatto;
- Noiteiros: Focolares, Prefeitura Municipal de Arapiraca, Câmara Municipal de Vereadores, Servidores Públicos, SMTT, IMPREV, Polícia Civil e Militar, Corpo de Bombeiros, Comerciantes, CDL, Patrocinadores;
- Animação Litúrgica: Banda Chiara Lubich – Focolares;
- Evento Cultural: Jantar Regional e Samila Lima.
 
 
25/01 – SÁBADO
 
Tradicional Leilão de prendas, no Estacionamento São Francisco, situado na Rua São Francisco, no Centro de Arapiraca.
Serão leiloados bovinos, ovinos, caprinos, com a finalidade de ajudar nos custos da festa da Padroeira Nossa Senhora do Bom Conselho.
 
 
26/01 – DOMINGO
 
18h30: Novena e Ladainha de Nossa Senhora;

19:30: Celebração Eucarística;
– Celebrantes: Pe. Niraldo José;
– Noiteiros: Paróquia N. Sra. das Graças, Famílias, ECC, Pastoral Familiar, Equipes de Nossa Senhora, Pastoral Cerimonial e Caminho Neo-Catecumenal;
– Animação Litúrgica: ECC;
– Evento Cultural: Taty Sandes e Banda.
 
 
27/01 – SEGUNDA-FEIRA
 
07:00: Bazar e Ação Social;

18h30: Novena e Ladainha de Nossa Senhora;

19:30: Celebração Eucarística;
– Celebrantes: Pe. Edinaldo – Catedral Nossa Sra. do Rosário – Penedo e Pe. Alexandre Rafael;
– Noiteiros: Paróquia Sto. Antônio de Pádua – Canaã, Mães que oram pelos filhos, Paróquia N. Sra. da Conceição (Planalto), Paróquia N. Sra. do Perpétuo Socorro (Bananeiras), Paróquia N. Sra. da Conceição (Craíbas), Crianças, Acólitos e Ancilas e Catequese;
– Animação Litúrgica: Shalom;
– Evento Cultural: Palhaço Mixuruca.
 
 
28/01 – TERÇA-FEIRA
 
07:00: Bazar e Ação Social;

18h30: Novena e Ladainha de Nossa Senhora;

19:30: Celebração Eucarística;
– Celebrantes: Pe. Menete Severiano – Paróquia Nossa Sra. da Conceição – Coruripe;
– Noiteiros: Movimentos marianos, Comunidade Cristo de Betânia, Legião de Maria, Mãe Rainha e Congregação Mariana, Ministros Extraordinários da Comunhão, Cursilho de Cristandade;
– Animação Litúrgica: Coral Filhos do Altíssimo;
– Evento Cultural: César Soares.
 
 
29/01 – QUARTA-FEIRA
 
07:00: Bazar e Ação Social;

18h30: Novena e Ladainha de Nossa Senhora;

19:30: Celebração Eucarística;
– Celebrantes: Pe. Luiz Cláudio e Pe. Bartolomeu;
– Noiteiros: Paróquias Santo Antônio – Cacimbas, Área Pastoral N. Sra. do Perpétuo Socorro – Pau D’Arco, Irmãs Franciscanas, Monjas Beneditinas, Patronesses, Pastoral dos Surdos, Pastoral da Pessoa Idosa, Associação dos Aposentados e Pensionistas, Comunidade Kerygma;
– Animação Litúrgica: Coral Tom Cristão;
– Evento Cultural: Valdir e Banda.
 

30/01 – QUINTA-FEIRA
 
18h30: Novena e Ladainha de Nossa Senhora;

19:30: Celebração Eucarística;
– Celebrantes: Pe. Pedro Afonso;
– Noiteiros: Paróquia N. Sra. da Conceição – Planalto, Apostolado da Oração, Sacramentinos, Trânsito de São José;
– Animação Litúrgica: Ministério Santíssimo Redentor;
– Evento Cultural: Show de Calouros.
 
 
31/01 – SEXTA-FEIRA
 
18h30: Novena e Ladainha de Nossa Senhora;

19:30: Celebração Eucarística;
– Celebrantes – Pe. Daniel do Nascimento e Pe. Samuel – Noiteiros – Paróquia N. Sra. do Carmo – Jardim de Maria, Área Pastoral Santa Madre Teresa de Calcutá, Pastoral da Acolhida, Pastoral do Batismo, Pastoral do Dízimo, Pastoral Litúrgica, e Terço dos Homens;
– Animação Litúrgica – Coro da Diocese de Penedo;
– Evento Cultural – Luan Carlos e os Arcanjos / Diego Fernandes.
 
 
01/02 – SÁBADO
 
15:00: Passeio Ciclístico;

18h30: Novena e Ladainha de Nossa Senhora;

19:30: Celebração Eucarística;
– Celebrantes: Dr. Pe. Antônio Lopes Fonseca e Pe. Davi;
– Noiteiros – Paróquia de São José e Santa Izabel da Hungria, Comunidades São Luís Gonzaga, N. Sra. Aparecida, Santo Expedito, N. Sra. de Lourdes. Animação Litúrgica – Comunidade N. Sra. Aparecida;
– Evento Cultural – Leilão de Mesa;
 
 
02/02 – DOMINGO
 
09:00: Missa Solene da Padroeira de N. Sra. do Bom Conselho;
– Celebrantes: Dom Valério Breda – Bispo Diocesano, Dom Hildebrando Mendes Costa, Pe. Paulo e Pe. José Adeilton;
– Animação Litúrgica – Coral Vozes do Altíssimo;
 
16:00: Chegada da Cavalgada com a Imagem de N. Sra. do B. Conselho, vinda da Cidade de Bom Conselho/PE;

17:00: Procissão, Missa e Benção do Santíssimo;
– Animação Litúrgica – Coro da Diocese de Penedo.
Notícias Relacionadas »
Comentários »