sexta-feira, 14 maio, 2021
InícioArte e CulturaOscar 2021: Veja a lista dos vencedores e onde assistir os filmes

Oscar 2021: Veja a lista dos vencedores e onde assistir os filmes

O grande vencedor da noite foi "Nomadland" com três prêmios

O Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, anunciou os vencedores de sua 93ª edição neste domingo (25/04).

O grande vencedor da noite foi “Nomadland” com três prêmios. O drama americano sobre nômades da terceira idade sem emprego ou aposentadoria, venceu o principal prêmio da noite: Melhor filme. Além do prêmio principal, “Nomadland” também levou dois outros prêmios: Direção, para Chloé Zhao, e Atriz, para Frances McDormand.

Veja abaixo onde assistir todos os filmes indicados e a lista dos vencedores do Oscar 2021 em negrito:

 Melhor filme

  • Meu pai (Now, Google Play);
  • Minari (Em cartaz nos cinemas);
  • O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke);
  • Nomadland (Em cartaz nos cinemas);
  • Mank (Netflix);
  • Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio);
  • Os 7 de Chicago (Netflix);
  • Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas).

Melhor atriz

  • Viola Davis, de A voz suprema do blues (Netflix);
  • Andra Day, de Estados Unidos Vs. Billie Holiday (Amazon Prime);
  • Vanessa Kirby, de Pieces of a woman (Netflix);
  • Frances McDormand, de Nomadland (Em cartaz nos cinemas);
  • Carey Mulligan, de Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio).

Melhor ator

  • Riz Ahmed, de O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke);
  • Chadwick Boseman, de A voz suprema do blues (Netflix);
  • Anthony Hopkins, de Meu pai (Now, Google Play);
  • Gary Oldman, de Mank (Netflix);
  • Steve Yeun, de Minari (Em cartaz nos cinemas).

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg, de Druk — Mais uma rodada (Now, Apple TV, Google Play)
  • David Fincher, de Mank (Netflix)
  • Lee Isaac Chung, de Minari (Em cartaz nos cinemas);
  • Chloé Zhao, de Nomadland (Em cartaz nos cinemas);
  • Emerald Fennell, de Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio).

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova, de Borat: fita de cinema seguinte (Amazon Prime);
  • Glenn Close, de Era uma vez um sonho (Netflix);
  • Olivia Colman, de Meu pai (Now, Google Play);
  • Amanda Seyfried, de Mank (Netflix);
  • Youn Yuh-jung, de Minari (Em cartaz nos cinemas).

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen, de Os 7 de Chicago (Netflix);
  • Daniel Kaluuya, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas);
  • Leslie Odom Jr, de Uma noite em Miami (Amazon Prime);
  • Paul Raci, de O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke);
  • Lakeith Stanfield, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas).

Melhor filme internacional

  • Druk – Mais uma rodada, Dinamarca (Now, Apple TV, Google Play);
  • Shaonian de ni, Hong Kong;
  • Collective, Romênia;
  • O homem que vendeu sua pele, Tunísia;
  • Quo vadis, Aida?, Bósnia e Herzegovina (Now, Google Play).

Melhor roteiro adaptado

  • Borat: fita de cinema seguinte (Amazon Prime);
  • Meu pai (Now, Google Play);
  • Nomadland (Em cartaz nos cinemas);
  • Uma noite em Miami (Amazon Prime);
  • O tigre branco (Netflix).

Melhor roteiro original

  • Judas e o Messias negro (Em cartaz nos cinemas);
  • Minari (Em cartaz nos cinemas);
  • Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio);
  • O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke);
  • Os 7 de Chicago (Netflix).

Melhor figurino

  • Emma (Now, Telecine, Google Play, Apple TV, Looke);
  • A voz suprema do blues (Netflix);
  • Mank (Netflix);
  • Mulan (Disney+);
  • Pinóquio (Now, Google Play).

Melhor trilha sonora

  • Destacamento blood (Netflix);
  • Mank (Netflix);
  • Minari (Em cartaz nos cinemas);
  • Relatos do mundo (Netflix);
  • Soul (Disney+).

Melhor animação

  • Dois irmãos: Uma jornada fantástica (Disney+);
  • A caminho da lua (Netflix);
  • Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca (Netflix);
  • Soul (Disney+);
  • Wolfwalkers (Apple TV).

Melhor curta de animação

  • Burrow;
  • Genius Loci;
  • Se algo acontecer… te amo (Netflix);
  • Opera;
  • Yes people.

Melhor curta-metragem em live action

  • Feeling through;
  • The letter room;
  • The present;
  • Dois estranhos (Netflix);
  • White Eye.

Melhor documentário

  • Collective;
  • Crip camp (Netflix);
  • Agente duplo (Globoplay);
  • Professor polvo (Netflix);
  • Time (Amazon Prime).

Melhor documentário de curta-metragem

  • Collete;
  • A concerto is a conversation;
  • Do not split;
  • Hunger ward;
  • Uma canção para Latasha (Netflix).

Melhor som

  • Greyhound: Na mira do inimigo (Apple TV);
  • Mank (Netflix);
  • Relatos do mundo (Netflix);
  • Soul (Disney+);
  • O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke).

Canção original

  • Fight for you, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas);
  • Hear my voice, de Os 7 de Chicago (Netflix);
  • Husa’vik, de Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars (Netflix);
  • Io sì, de Rosa e Momo (Netflix);
  • Speak now, de Uma noite em Miami (Amazon Prime).

Maquiagem e cabelo

  • Emma (Now, Telecine, Google Play, Apple TV, Looke);
  • Era uma vez um sonho (Netflix);
  • A voz suprema do blues (Netflix);
  • Mank (Netflix);
  • Pinóquio (Now, Google Play).

Efeitos visuais

  • Amor e monstros (Netflix);
  • O céu da meia-noite (Netflix);
  • Mulan (Disney+);
  • O grande Ivan (Disney+);
  • Tenet (Now, Apple TV, Google Play, Looke).

Melhor fotografia

  • Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas);
  • Mank (Netflix);
  • Relatos do mundo (Netflix);
  • Nomadland (Em cartaz nos cinemas);
  • Os 7 de Chicago (Netflix).

Melhor edição

  • Meu pai (Now, Google Play);
  • Nomadland (Em cartaz nos cinemas);
  • Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio);
  • O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke);
  • Os 7 de Chicago (Netflix).

Melhor design de produção

  • Meu pai (Now, Google Play);
  • A voz suprema do blues (Netflix);
  • Mank (Netflix);
  • Relatos do mundo (Netflix);
  • Tenet (Now, Apple TV, Google Play, Looke).
spot_img

ÚLTIMAS NOTÍCIAS